Основные тезисы
Цели и задачи
Цель: Создание условия для закрепления и углубления знаний учащихся об истории России |
Задачи:
|
Участники
Обучающиеся 4 класса
Оригинальная идея
Через прохождение образовательных структур Сингапурской методики ("Опроси-опроси-обменяйся", "Углы", "Круглый стол", моделирование объемной ("Клубок" времени) и графической модели ("Лента времени", таблица "Патриоты России"), игру "Исторические ассоциации" обучающие актуализируют знания русской истории в объеме программы 4 класса и расширяют понятие "патриоты России".
Ценностно-смысловое наполнение
Любить Родину – значит знать ее историю. А.С.Пушкин писал: "Человек, который не любит, не знает, не помнит свою историю не имеет будущего..." Тема патриотизма была актуальна всегда, а в современном мире - особенно. Наша школа – региональный ресурсный центр по внедрению и реализации Программы воспитания. Мы понимаем, что формирование духовно-нравственных устоев на основе базовых национальных ценностей, является основой для решения вопросов воспитания и образования.
От идеи до результата
Сценарный план урока
Орг. момент - "Снятие напряжения" (2 мин)
Участники урока сидят по 4 человека (по Сингапурской технологии). У каждого - свой номер в группе
-Первые номера - проверьте порядок на столе, номера вторые - встаньте, помашите друг другу, 3 и 4 номера пожмите руки.
- Самое важное, помните, что вокруг - ребята, готовые помочь, объяснить, оценить. Улыбнитесь друг другу.
-Сегодня вы личности, готовые войти в историю!
- Вход в урок - "Клубок" (3 мин.) 5¢
- Подскажите, как принято обозначать ход времени, ход истории? (линия, отрезок..) - Действительно, ход истории люди представляют по разному - река, прямая, луч..
Я представила в виде нити.
(разматываеся клубок)
- Время принято отсчитать с лева на право, обозначая года, века с меньшего к большему)
- Третьи номера помогите мне - распределите по нити времени и прикрепите карточки- "века"
(используют таблички и прищепки)
V- IX вв. IX -XIII вв. XIII - XV вв. XV - XVII вв.
- Обратите внимание - перед вами на "нити времени" 4 таблички, 4 временных периода.
- Повторение изученного ранее
- "Лента времени" (3 мин) 8¢
- У вас на столах другая модель - лента времени, поработ аем с ней:
- Распределите карточки с обозначением веков, сверяйтесь с "нитью времени" перед вами.
V- IX вв. IX -XIII вв. XIII - XV вв. XV - XVII вв.
Отдельные Киевская Монгольское Московское
Славянские племена Русь иго государство
- Проверим, что получилось у команд. Первые номера в каждой группе, назовите по очереди временные отрезки, эпохи, которые вы расставили от более древнего... ()
- Как вы думаете, почему один временной отрезок заканчиваются, а другой начинается одним и тем же веком? (важные, судьбоносное события происходят в середине века, а не на рубеже веков..)
- Что это может быть за событие? (война, смена правителя, открытие... )
- Расставьте значимые даты, отделившие одну эпоху, от другой
1480 год- Иван Третий отказался платить дань, выиграл битву на реке Угре. |
882 год- Олег объединил Древнерусское государство 988 год- князь Владимир - христианство |
1237 год- нашествие на Русь Золотой орды
|
- Давайте проговорим, что получилось?
(Обсуждение:
-Какое событие, из представленных, вы поставили первым и как оно изменило историю? (Крещение Руси и объединение княжеств вокруг Киева)
- Какое событие вы поставили вторым и что за ним последовало? (Нашествие татаро - монголов)
- Какое событие вы поставили третьим? (Отказ Ивана Третьего платить дань и освобождение от ига, укрепление Москвы и Московского государства
ОТЛИЧНО!!
- Упражнение - «опроси-опроси-обменяйся вопросом» (6 мин) 14¢
- Упражнением «опроси-опроси-обменяйся» сегодня повторим основные даты.
(дети взяв карточку, встают из-за столов, самостоятельно образуют пары и задают по очереди вопрос со своей карточки, получают (или проговаривают сами) правильный ответ, слушают и отвечают на вопрос напарника, обмениваются карточками, и образуют новые пары.
Таким образом успевают задать и ответить на 5-6 вопросов, вспоминают основные даты, события, фамилии)
1.В каком году князь Олег объединил под своей властью Новгород и Киев? |
Ответ: В 882 году Олег стал великим князем киевским и появилось Древнерусское государство |
2.В каком году произошло крещение Руси? Какой князь стал крестителем Руси? |
Ответ: В 988 году князь Владимир и его дружина приняли христианство сами, а после приказал креститься киевлянам. |
3. Кто создал славянскую азбуку? Каково ее значение? |
Ответ: Монах Кирилл и его брат Мефодий создали глаголицу (от слова "глаголить" - говорить). Позже ученики упростили азбуку и назвали ее кириллицей. Письменность способствовала развитию грамотности. |
4. В 1237 году хан Батый разгромил и сжег Рязань, в 1238 году - Владимир, в 1240 году - Киев. Почему почти вся Русь попала в зависимость к Золотой Орде? |
Ответ: К середине XII века Русь распалась на отдельные княжества. Не хотели вступать князья в сражение друг за друга, не смогли объединиться для отпора врагу. |
5. Александр (прозванный Невским) разгромил шведов на реке Неве и немецких рыцарей на Чудском озере. Почему шведы начали наступать в 1240 году и были уверены в успехе? |
Ответ: В 13 веке Русь находилась в зависимости от Золотой Орды (платила дань, не развивались ремесла, искусства). Северные враги (шведы, немцы) решили , что в тяжелую годину им будет проще одолеть Русский народ. |
6. Чем известен Иван Калита, правивший с 1325 по 1340 годы? |
Ответ: Москва разрасталась: стала торговым центром, появился кремль (дубовые стены), белокаменные соборы. Иван Калита начал собирать русские земли вокруг Москвы. |
7. Какой князь одержал победу 8 сентября 1380 года на Куликовом поле? |
Ответ: Князь Дмитрий собрал войска и сам сражался наравне со всеми на Куликово поле - между Доном и его притоком - рекой Непрядвой. И после победы стали звать князя Дмитрием Донским. |
8. После победы на Куликовом поле, Орда не была сломлена окончательно. Потребовалось еще 100 лет, чтобы освободиться от зависимости... Почему же так важна была эта победа русскому народу? |
Ответ: Победа на Куликовом поле показала русскому народу как важно объединение земель в одно государство. Эта победа дала веру в то, что зависимость Руси не вечна. |
9. Зависимость Руси от Золотой Орды закончилась в 1480 году. Что предшествовало этому? |
Ответ: Иван Третий - умный правитель отказался платить дань хану Ахмату. Хан привел войско, но на реке Угре русские обстреляли его из пушек и луков. Хан отступил и увел свое войско. |
10. Что изменилось при правлении Ивана Третьего? |
Ответ: Единое многонациональное государство - Россия. Управлять помогала боярская дума. Появился государственный герб - двуглавый орел. |
11. Кто был первым книгопечатником в России? Когда появились первые книги? |
Ответ: По велению царя Ивана Грозного была открыта первая типография в Москве. Мастерами, знавшими толк в печатном деле были Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец. |
12. Почему мы отмечаем День народного единства 4 ноября |
Ответ: 4 ноября 1612 года Москва была окончательно освобождена от поляков народным ополчением под руководством Дмитрия Пожарского |
- Сколько вопросов вы успели задать? (4-5-6..)
- Какой вопрос был самым трудным? (...) Важно, что теперь вы знаете ответ?
- Мы повторили основные события. Но историю делают люди! Давайте вспомним и фамилии людей, связанные с этими периодами нашей страны.
- Дидактическая игра "Исторические ассоциации"18¢
(учитель обращает внимание на ларец или чемодан)
- Номера вторые, выйдите сюда и выберите один предмет из ларца
- Можете сразу назвать что это? (Икона, кошель, берестяная грамота, меч)
- Возвращайтесь в группы и за 1 мин. совместно найдите исторические ассоциации - фамилии, события, даты.
(включается "секундомер")
- Номер 4 в каждой группе расскажет, что получилось. (3 мин) 22¢
Обсуждение, того "что приходит на ум", глядя на эти предметы.
( Икона - Князь Владимир (крещение Руси 988), Сергий Радонежский объединение - (благословил на бой 1380г.), Гермоген и монахи Троице-Сергиева монастыря поднимали против польских захватчиков
(меч - защита, война, Александр Невский (шведы, немцы), Дмитрий Донской (татаро- монголы), Дмитрий Пожарский (поляки)
кошель - калита- Иван Калита бережливость и щедрость, прекратились опустошительные набеги, пополнилась казна, Освобождение от дани - Иван третий, Народное ополчение и сбор денег - Кузьма Минин;
береста - Кирилл и Мефодий (русская азбука), Найденная в Новгороде берестяная грамота - школы, Первопечатник Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец, Во времена лихолетья монахи рассылали грамоты
- Упражнение "Углы" (5 мин) 27¢
- Ребята, символом чего является каждый предмет?
(ответы детей)
Икона - Символ веры России |
Береста- Символ грамоты, образования |
Калита- Символ благополучия, расширение границ |
Меч - Символ защиты Отечества |
|
|
|
|
У нас появилась еще одна модель! И заполним мы его совместно!
(Каждый участник каждой группы берет "одну (свою) часть" таблицы и все расходятся по углам класса - где прикреплены "Икона", "Береста", "Кошель", "Меч")
- Вы объединились в новые группы, группы по вашей теме.
-Совместно обдумайте и запишите имена/ фамилии людей, связанных с данным символами русской истории. Время работы -5 минут
(включается "секундомер")
- Возвращайтесь к своим группам и прикрепите ваши листы на картон, соедините части в одну таблицу.
(учащиеся составляют из отдельных столбцов одну общую таблицу)
- Как можно назвать эту модель? (Исторические личности, деятели истории, патриоты России).
- Кто такие патриоты? (Люди, любящие свою страну, готовые защищать свое Отечество, делающие на благо Родины много хороших дел. Это и священники, и воины, и правители, и ученые..)
- Прочитайте определения на листке, которые я взяла из разных словарей. Какое определение близко и понятно именно вам. Почему? (дети читают определения, обсуждают в командах, с объяснением называют вслух одно, то, которое было выбрано большинством)
- Каких людей вы запомнили, благодаря уроку? (дети называют разные фамилии, комментируют..)
- Почему вы считаете их патриотами ? Что конкретно они сделали для России?
(ответы детей)
- Вернемся к модели. Подпишите таблицу (Дети подписывают таблицу).
- Что бы вы добавили в свои исторические модели? (Рисунки, портреты, карты)
- Мы сможем сделать это на следующем уроке или приготовить дома.
- А самое главное - ленту можно будет продолжать заполнять дальше.
Изучение истории продолжается!
Результаты
Предметные:
Обучающиеся АКТУАЛИЗИРУЮТ основные даты, события Русской истории и СМОГУТ СВЯЗЫВАТЬ их с именами выдающихся людей (в объеме 4 класса)
Метапредметные:
познавательные - СОЗДАДУТ модели (схемы) для решения учебных и познавательных задач; БУДУТ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ высказывать предположения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
коммуникативные - обучающиеся ОРГАНИЗУЮТ учебное сотрудничество в группах и в парах; КАЖДЫЙ участник задаст и ответит на вопросы, выскажет и обоснует свою точку зрения; будет иметь возможность обсуждать проблемные вопросы;
регулятивные - обучающиеся смогут принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с одноклассниками необходимые действия;
Личностные: через изучение истории и культуры своего народа, обучающиеся смогут испытать чувство гордости и уважения к Отечеству, чувство патриотизма и российской гражданской идентичности.
Место в системе воспитания образовательной организации
Урок по КТП по предмету "Окружающий мир" 4 класс программы «Школа России»
(авт. А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова)
Возможно использование элементов практики на уроках истории, на занятиях по темам "Кто такие патриоты?", "Патриоты России в давние вроемена и сейчас" и т .д.
Ссылки на актуальную информацию в сети Интернет