Логотип
  • Главная
  • Новости
  • Номинации
  • Работы
  • Документы
  • Контакты
  • Войти
  • Регистрация
  • Логотип
  • Главная
  • Новости
  • Номинации
  • Работы
  • Документы
  • Контакты
  • Войти
  • Регистрация
    • Главная
    • Работа Шевчук Ольга Александровна
      • ЦИКЛ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ «Я – ГРАЖДАНИН СВОЕЙ СТРАНЫ» В РАМКАХ АПРОБАЦИИ ПРОЕКТА «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

        Воспитательные практики "Разговоры о важном"

        Шевчук Ольга Александровна

        Городской округ "Город Калининград"

        Заведующий

        МАДОУ ЦРР Д/С № 94

        25.05.2026

        Читать работу
        Ваше имя


        Ваш e-mail


        Сообщение


        Основные тезисы

        Цели и задачи

        Цель: формирование у старших дошкольников предпосылок к становлению гражданственности на основе ощущения принадлежности к своей семье, своему народу, своей Родине.

        Задачи:

        1. Осмыслить с детьми содержание первого в жизни человека государственного документа – Свидетельства о рождении.

        2. Конструировать с воспитанниками модель трехпоколенной семьи с помощью генеалогического древа.

        3. Познакомить дошкольников с инфраструктурой социальных институтов детства как одним из аспектов заботы нашего государства о подрастающем поколении.

        4. Культивировать навыки ответственного поведения ребенка в семье, в социуме, в природе с помощью ценностно ориентированных правил.

        5. Создавать условия для совершения воспитанниками нравственных поступков и проявления неравнодушного отношения к другим.

        6. Мотивировать детей старшего дошкольного возраста с особым уважением относиться к людям, выбирающим для себя профессии служения и призвания.

        7. Учить старших дошкольников осуществлять сравнительный анализ величин географических объектов с помощью заданной меры.

        8. Вызвать у детей эмоционально-чувственный отклик через лично значимый опыт как необходимое условие для формирования основ гражданской идентичности.

        Участники

        Воспитанники старшего дошкольного возраста

        Педагоги и специалисты ДОУ

        Администрация ДОУ

        Родители (законные представители)

        Оригинальная идея

        Говорим о важном теперь и с дошкольниками.

        28 сентября 2025 года Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания» утвердил перечень площадок, участвующих в апробации курса «Разговоры о важном для дошкольных образовательных организаций», а также темы занятий «Разговоры о важном» для дошкольных образовательных организаций на 2025-2026 учебный год.

        Опираясь на целевые ориентиры воспитания и тематику, неразрывно связанную с направлениями Федеральной рабочей программы воспитания, проект «Разговоры о важном» оставляет возможность включения авторского регионального компонента для усиления воспитательного эффекта в условиях конкретной образовательной организации.

        С этой целью авторским коллективом МАДОУ ЦРР д/с № 94 г. Калининграда разработан и апробирован цикл тематических занятий «Я – гражданин своей страны», который способствует решению проблемы формирования основ гражданской идентичности дошкольника через пробуждение у воспитанников чувства принадлежности к своему народу и государству. Данная проблема особенно актуальна в Калининградской области в силу её эксклавного положения и геополитической ситуации.

        Ценностно-смысловое наполнение

        Ценности: человек, семья, Родина, забота, благодарность, познание, ответственность, инициативность, чувство долга, труд во благо, я и другой.

        От идеи до результата

        Краткое содержание цикла занятий
        «Я – гражданин своей страны»

        1.1. Свидетельство о рождении – первый государственный документ

        Счастливым событием в семье является рождение ребенка, появление на свет еще одного родного человека.

        Родители новорожденного получают его первый государственный документ – Свидетельство о рождении. Это значит, что государство знает о рождении еще одного гражданина и наряду с родителями берет на себя ответственность за этого малыша.

        Когда мы вместе с детьми стали анализировать содержание, то обнаружили, как много важной информации несет нам этот документ.

        Ребенку присваивается семейная фамилия и выбранное родителями имя. Мы спросили у детей, в чьих семьях есть младшие братья и сестры, как родители выбирали имена своим детям?

        Ребята отвечали по-разному: в одних семьях - по моде и по красивому звучанию, в других - в честь родственников или во славу Святого.

        Важно сказать, что раньше наши православные предки нарекали младенцев по Святцам, то есть ребенку давали имя святого, память которого празднуется в день его рождения. 

        Есть семьи, где родители стараются возродить эту традицию, чтобы ребенок с детства почитал своего небесного покровителя, находился под его защитой, а с годами узнавал о Житии Святого и стремился быть на него похожим.

        Каково же было удивление детей, что имя может быть с неба, а не выбрано по моде, на вкус родителей.

        Кроме имени у ребенка есть отчество. Отчество – это многогранный элемент русской именной системы, выполняющий разные функции: дополнение имени, прояснение родства, указание на отеческий авторитет. В духовной традиции русского народа за каждым из нас стоит отец – его отчество – наше Отечество.

        Наблюдения показывают, что традиция присоединения отчества к имени постепенно утрачивается, особенно в нашем регионе, где так велико влияние западных стран, в которых отчество не используется вовсе.

        А нам важно сохранить славянскую традицию: с гордостью представляться по имени отчеству, подчеркивая свое происхождение от родителя, и обращаться по имени отчеству как обязательный знак почтения к человеку.

        Далее в документе зафиксировано место рождения - город, поселок, село, другими словами - малая родина. Она существует у ребенка по факту его появления на свет, равно как и страна рождения, а значит Родина с большой буквы, существующая тоже по факту рождения. Ребенку важно знать, что, когда он родился, у него сразу были не только мама и папа,
        но и Родина.

        Также мы видим, что Свидетельство содержит информацию о родителях ребенка и их гражданской принадлежности.

        1.2. Трехпоколенное семейное древо

        Не меньше родителей радуются появлению малыша на свет бабушки и дедушки. Мы их расположили на самых могучих ветвях родового древа, обратили внимание детей на то, что они представители разных родов, поэтому у них разные фамилии.

        У одних бабушки и дедушки в свое время родился сын, а у других – дочь. Они выросли, стали взрослыми, познакомились, полюбили друг друга и создали свою семью. По традиции жена взяла фамилию мужа.

        А спустя некоторое время Господь Бог даровал этой семье ребенка, носителя фамилии рода отца.

        Обычно, многие дети понимают, что бабушки и дедушки – это мамы и папы их родителей. А вот смена мамой фамилии при замужестве часто является для них открытием.

        Также важно подчеркнуть ценность многодетной семьи: воспитание детей в атмосфере любви, ответственности и взаимопомощи, сохранение традиций, а также обеспечение демографического развития и формирование сплоченного общества. Большая семья способствует развитию у детей коммуникативных навыков, самостоятельности и бескорыстия. С этой целью, мы акцентировали внимание на модели многодетных семей группы как положительный пример для ячеек общества с одним или двумя детьми.

        1.3. Забота государства о детях

        Ребенок живет, окруженный вниманием своих родных, но подрастая социализируется, и вместе с родителями заботу о нем уже проявляет добрый воспитатель, любимый тренер, талантливый преподаватель, интересный экскурсовод, и даже доктор не страшный, а помогающий выздороветь.

        Руководители страны принимают решения строить для детей социальные объекты: сады, дворцы спорта, театры, библиотеки, музыкальные и художественные студии, школы и поликлиники, где ребенок получает образование, развитие, культурное обогащение, лечение и многое другое.

        Здесь важным для нас является акцент не на потреблении различных благ, а на понятном ребенку слове «забота». Поэтому мы не говорим: «Страна тебе дает», мы говорим: «Страна о тебе заботится». В том числе руками людей профессий служения и призвания, чей труд направлен не только на личное благо, но и во благо ближнего, во благо народа.

        Мы целенаправленно культивируем профессии, трудовая деятельность в которых объединяет личные интересы и ценности, способности и мастерство, приносит удовлетворение и ощущение смысла, является примером и ориентиром для наших воспитанников. Дело жизни зарождается с привития детям привычки добрых поступков, с потребности проявления заботы и внимания о родных, о друзьях, о других людях, о родной природе, а значит и о Родине уже в дошкольном детстве, в благоприятных условиях воспитательной среды.

        1.4. От малой родины к большой стране

        Для большинства наших воспитанников малая родина – это город Калининград и Калининградская область. На карте России она кажется очень маленькой. Проехать ее от края до края на машине можно за один день, даже если ехать неспеша, с остановками в пути.

        Несмотря на то, что Россию «аршином общим не измерить», мы с воспитанниками стали настоящими исследователями и измерили протяженность России с запада на восток, выбрав в качестве единицы измерения Калининградскую область. Дети прикладывали ее к карте России и считали, сколько раз она «помещается».

        Таким образом мы выяснили, сколько дней потребуется для путешествия на автомобиле по России от края до края, отсчитывая дни путешествия. Данные несколько разнились, но в целом, больше месяца. Это очень наглядно показывает ребенку, не только размеры, но и величие нашей страны.

        Результаты

        В ходе реализации цикла занятий «Я – гражданин своей страны» были достигнуты Определённые результат. В рамках педагогического наблюдения мы обратили внимание, что воспитанники при поддержке родителей и педагогов достигли:

        - более глубокого осознания себя частью семьи, многие увлеклись созданием семейного фотоальбома;

        - осознали себя потомком родословной линии предков, проявили интерес к семейным реликвиям и традициям;

        - научились выстраивать отношения в детской общности, видеть и уважать в ней себя и других;

        - у многих появилось желание заниматься в кружках и секциях как возможность личностного роста, и осознание, что возможность таких занятий – это результат заботы государства о каждом из них;

        - воспитанниками было инициировано участие в социально-значимой деятельности, например, ребята создали «Ларец храбрости» для Детской областной больницы: собрали маленькие игрушки, которые любой юный пациент может выбрать для себя, это помогает тяжело и неизлечимо больным детям более стойко переносить медицинские анализы и манипуляции;

        - в сюжетно-ролевых играх ребята стали отдавать предпочтение выбору профессий служения и призвания;

        - большинство воспитанников стало проявлять любознательность к содержанию патриотических уголков, созданных на базе дошкольного учреждения, и музейных центров города, региона, страны.

        РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА РОДИТЕЛЕЙ

        Целевая группа: опрос проводился среди родителей детей из подготовительных групп, всего – 60 родителей.

        Цель опроса: выявить предпочтения в выборе родителей среди школ и критерии выбора.

        Опрос проводился в течение марта 2026 года, когда большинство родителей уже определились с выбором школы и подавали документы. Опрашиваемым задавалось два вопроса: в какую школу вы планируете отдать вашего ребенка и какой фактор повлиял на ваш выбор. Эти вопросы достаточно ярко отражают результаты реализации нашего проекта, т.к. в нашем небольшом регионе каждая школа славится в первую очередь своим укладом и ценностным наполнением содержания образования.

        Количественные результаты опроса:

        В какую школу планируете отдать вашего ребенка?

        Ответы:

        МАОУ СОШ № 2 – 11 родителей (18%)

        МАОУ СОШ № 24 – 12 родителей (20%)

        МАОУ СОШ с УИОП № 25 – 24 родителя (40%)

        МАОУ СОШ № 31 – 2 родителя (3%)

        МАОУ СОШ № 36 – 6 родителей (10%)

        МАОУ СОШ № 57 – 4 родителя (7%)

        Иной вариант – 1 родитель (2%)

        Мы обратили внимание, что большинство родителей выбирают для своих детей МАОУ СОШ № 25, которая известна глубоким и системным подходом к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся, на втором месте в выборе родителей оказалась МАОУ СОШ № 24, так же известная системной работой в области патриотического воспитания.

        Какой фактор повлиял на ваш выбор школы?

        Ответы:

        Педагогические состав – 8 родителей (13%)

        Близость к дому – 18 родителей (30%)

        Организация питания в школе – 1 родитель (2%)

        Преемственность детского сада со школой в вопросах ценностного

        воспитания – 32 родителя (53%)

        Иной вариант – 1 родитель (2%)

        Ответ на этот вопрос позволяет сделать вывод, что для родителей наших воспитанников большее значение имеет именно ценностное наполнение содержания образования их детей.

        Качественный анализ опроса:

        Таким образом, результаты опроса наглядно показывают, что большой процент родительской общественности при выборе школы ориентируется на преемственность ценностной ориентации воспитания. В большую сторону выбор пал на школы, которые являются опорными площадками проекта «Ценностный ориентир», в них имеются кадетские классы, возможность вступить в ряды Юнармии, систематически проводятся мероприятия патриотической направленности.

        Место в системе воспитания образовательной организации

        Подводя итог, мы констатируем, что цикл тематических занятий «Я – гражданин своей страны» формирует у детей старшего дошкольного возраста предпосылки к становлению чувства гражданственности, через осознание:

        - принадлежности ребенка к родителям и его членство в семье, зафиксированное на документальном уровне;

        - изменение девичьей фамилии жены как свидетельства о ее присоединении к роду мужа, продолжением которого становятся их дети;

        - обретения малой родины (места рождения) и Родины (страны рождения) происходит по факту рождения как данность;

        - одним из осязаемых воплощений Родины являются граждане нашей страны (народ), в том числе дети.

        Эти выводы нам помогло сделать глубокое совместное осмысление содержательно-концептуальной информации первого государственного документа ребенка. Теперь для наших воспитанников это не просто персональные данные, это отраженные в Свидетельстве о рождении базовые ценности: ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ, РОДИНА. Это история наречения имени и присвоения семейной фамилии рода отцовских предков и, конечно, это отчество, за которым сам отец и наше Отечество.

        Созданные в стране достойные условия жизни, мы научились принимать с благодарностью как ЗАБОТУ государства о гражданах, а не как само собой разумеющееся, провоцирующее у людей потребительское поведение. Дошкольники усвоили механизмы, необходимые для выстраивания двусторонних отношений взаимопомощи и возрастасообразной деятельной заботы и о семье, и о малой родине, и о России.

        Используя географическую карту, проведено «масштабное» исследование территорий Калининградской области и большой России путем сравнения и сопоставления. Измерительные данные позволили детям наглядно убедиться в величии самой большой страны Мира.

        Таким в авторском прочтении стал разговор о формировании гражданской идентичности у старших дошкольников, и это самое время, чтобы заложить базис тех принципов и ценностей, которые впоследствии станут неотъемлемой частью мировоззрения патриота-наследника, патриота-хранителя, патриота созидателя. Мы строим прочную, ценностноориентированную основу для достойного несения звания гражданина России.

        Ссылки на актуальную информацию в сети Интернет

        Рецензии на воспитательную практику https://cloud.mail.ru/public/gKkH/M9NQoY6Ru

        Фото реализации воспитательной практики https://cloud.mail.ru/public/MM81/fHvYrs43N

        Информация о представлении практики https://vk.com/wall-191204939_659

        1. Представление практики.pdf Скачать
        2. Технологическая карта занятия От малой родины к большой стране.docx Скачать
        3. Технологическая карта занятия Забота государства о детях.docx Скачать
        4. Технологическая карта занятия Трехпоколенное семейное древо.docx Скачать
        5. Технологическая карта занятия Свидетельство о рождении – первый государственный документ.docx Скачать
  • Главная
  • Новости
  • Номинации
  • Работы
  • Документы
  • Контакты
  • Войти
  • Регистрация
  • Институт развития образования

    «Институт развития образования»

    Адрес: г. Калининград, ул. Томская, 19

    Сайт: koiro.edu.ru

    Министерство образования Калининградской области

    Министерство образования Калининградской области

    Адрес: г. Калининград, ул. Томская, 19

    Сайт: koiro.edu.ru

    Государственное автономное учреждение Калининградской области дополнительного профессионального образования

    ©️ 2022 Все права защищены

    Page created 0,02605 sec.
    SQL: 000.
    RAM: 686 kB
    Created by mega8.ru