Основные тезисы
Цели и задачи
Цель: Создать свою книжку-малышку для сохранения исторической памяти о подвиге советского солдата в Великой Отечественной войне.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с историческими событиями Великой Отечественной войны;
2.Воспитать чувство патриотизма, уважения к истории своей семьи и страны, а также сострадание к жертвам войны;
3.Развить навыки исследовательской деятельности, работы с историческими источниками и оформления результатов в форме книги;
4.Сформировать понимание значимости сохранения памяти о войне для будущих поколений
Участники
Ученики первого класса, учитель, работник школьного музея, администрация школы.
Оригинальная идея
Практика основана на объединении урока литературного чтения с историческими данными и экспонатами, представленными в школьном музее. В отличие от традиционного урока, ребятам предоставляется возможность создать уникальный продукт, собственную книжку, которая объединяет текст, визуальный контент, интерактивность, тактильность и творческую подачу. Что формирует у детей навыки мультимодального восприятия информации с разными формами интерпретации содержательного компонента.
Ценностно-смысловое наполнение
Практика по созданию книжки-малышки должена быть направлена не только на передачу знаний, но и на формирование у детей глубоких ценностей и понимания исторического контекста, что поможет им стать более осознанными гражданами. Отгадывая загадки, рассматривая экспонаты музея, ученики проявляют сострадание и чувство уважения и гордость за исторические подвиги героев Великой Отечественной войны.
От идеи до результата
Подготовительный этап: изучение теоретической части, подготовка дидактического материала.
Организационный этап: привлечение внимания детей, настройка на предстоящую деятельность.
Основной этап: проведение урока в музее, знакомство с историей Великой Отечественной войны, советскими героями и их подвигами, заполнение книжки-малышки, основываясь на материалах, представленных в музее.
Исследовательский этап: работа в мини-группах, нахождение информации о ветеранах Великой Отечественной войны, защита мини-проектов.
Заключительный этап: обсуждение эмоционального фона детей, после создания собственной книжки.
Результаты
Результаты могут проявляться в различных аспектах:
1. Дети получают знания о Великой Отечественной войне, её причинах, ключевых событиях и последствиях.
2. Формируется понимание значимости исторической памяти и её роли в современном обществе.
3. У детей развиваются такие ценности, как патриотизм, уважение к героям войны, сострадание и человечность.
4. Процесс создания книжки включает элементы творчества: иллюстрации, написание текстов, подбор материалов. Это развивает художественные и литературные навыки детей.
Место в системе воспитания образовательной организации
Работа МАОУ СОШ 28 в 2024/25 уч. г., направленная на методическую
разработку музейных уроков, посвященных 84 гвардейской
Краснознаменной Карачевской ордена Суворова второй степени стрелковой
дивизии, отражает основные положения Стратегии развития воспитания в РФ
на период до 2025года. Используя информационно-образовательное
пространство школьного исторического музея, расширялись и углублялись
знания обучающихся о Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.,
воспитывалось уважение к подвигу предков и понимание необходимости
памяти о героических страницах истории Отечества. Педагоги повышали
мотивацию обучающихся к получению новых знаний по предмету,
способствовали восприятию музейных предметов как источников знаний о
прошлом. Таким образом, совершенствовался учебно-воспитательный
процесс в школе на основе сотрудничества с социокультурным окружением,
усиливался интерес обучающихся к школьному музею и его деятельности.
Ссылки на актуальную информацию в сети Интернет
https://t.me/Shkola28ru/5783