Основные тезисы
Цели и задачи
личностные:
развитие у учащихся чувства сопричастности к истории своего родного края; уметь анализировать вклад отдельных войсковых формирований в достижении Победы; осмысление подвига советских солдат; осмысление исторического опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции к историческому прошлому, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну; проявление эмпатии как понимание чувств других людей и сопереживание им.
метапредметные:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; самостоятельное определение цели своего обучении;
решение познавательных задачи, проявление готовности к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе.
формирование умения самостоятельно добывать необходимые знания из самых различных источников; адекватное использование речевых средств для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач;
постановка и формулирование проблемы и цели урока;
осознанное и произвольное построение сообщений в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.
предметные:
расширение знания учащихся об истории Великой Отечественной войны;
овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основы для миропонимания и познания современного общества;
умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность.
освоение и практика навыка создания инфографики и записей-постов в социальных сетях ("Сферум", " Вк")
Участники
Ученики, учителя, руководитель школьного музея, школьная администрация, иногда даже родители.
Оригинальная идея
Практика основана на интеграции урока истории с краеведческим и историческим компонентом , представленным школьным музеем МАОУ СОШ №28, с уроком информатики. Подготовить урок истории в рамках школьного музея нетривиально задача не простая, поэтому акцент был сделан на межпредметную работу, объединяющую урок информатики и урок истории. В рамках первого этапа работы участники урока собирают информацию в школьном музее, которую можно представить в социальных сетях. Второй этап заключается в создании информационного поста для социальных сетей или подготовка инфографики. Таким образом, урок истории включает в себя межпредметную связь с информатикой, а также помогает формированию компетенций, неоходимых для ведения социальных сетей информативно и полезно.
Ценностно-смысловое наполнение
Основной смысл практики заключается не только в освоении новых знаний, осознании связи поколений, но и в популяризации смыслововй составляющей школьного музея среди одноклассников, друзей и знакомых через социальные сети. Создавая инфографику или информационный пост, ученики анализируют информацию; обдумывают, как её лучше преподнести на публичное обозрение, и формируют новый навык. Таким образом, происходит интеграция научного знания, исторической памяти с необходимыми навыками в XXI веке - в век информации. Помимо этого, формируются такие ценности, как патриотизм, гуманизм, ответственность, единство народа, понимание значения подвига предков и важности Победы советского народа в истории человечества.
От идеи до результата
1. Организационный этап
1) Педагог инструктирует обучающихся перед посещением школьного музейного пространства. Раскрывает содержание работы.
Учитель раскрывает формат вариативности работы:
1. Текстовый пост с фотографиями по итогу похода в музей в социальной сети “ВК” или "Сферум" (Приложение 1)
2. Создание инфографики, раскрывающей содержание экспозиции школьного музея, с последующей публикацией в социальной сети “ВК” или "Сферум".
Работу можно выполнять как индивидуально, так и в мини-группах (2-5 человека).
2) Педагог демонстрирует и объясняет принцип работы с рабочим листом/памяткой (Приложение 1)
2. Открытие нового знания
Обзорная экскурсия по экспозиции музея. Акцентирование внимания на ключевых этапах выполнения заданий рабочего листа
3. Самостоятельная/практическая работа в музее
Учитель помогает обучающимся в поиске необходимой информации, оказывает индивидуальную помощь. По ходу работы в музее обучающиеся могут параллельно готовить макет поста или инфографики на смартфоне или ноутбуке.
4. Самостоятельная/практическая работа в кабинете информатики
Ученики работают за ноутбуками: составляют инфографики или посты в социальной сети. Учитель помогает с работой в программах-редакторах.
Примечание: в моем случае мне не нужен учитель информатики, я помогаю ученикам создавать посты и инфографики самостоятельно. Если педагог не очень хорошо владеет навыками создания инфографик и постов, то можно обратится за помощью к учителю информатики.
5. Представление результатов
Педагог слушает отчет о проделанной работе обучающимися, проверяет информацию на степень достоверности.
Педагог предлагает корректировки в случае, если это необходимо.
Обучающиеся которые справились с поставленной задачей в полном объеме могут опубликовать пост или инфографику в «ВК», «Сферум» и т.д.
Подведение итогов, рефлексия
Учитель опрашивает обучающихся об успехах поисковой деятельности в музее, что нового они узнали, удалось ли собрать необходимую информацию и подобрать качественный материал для поста в социальной сети или инфографики.
Домашнее задание
Обучающиеся, не завершившие работу в течение урока, могут завершить работу дома и продемонстрировать результат работы на следующем уроке.
Обучающиеся, которые завершили работы, присылают ссылку на итоговую работу учителю для дополнительной проверки.
Результаты
Повысился интерес обучающихся к истории родного края.
Сформировались или актуализировались устойчивые знания о военных подвигах 84-й дивизии и вкаладе дивизии в Победу.
Ученики научились применять компьютерные навыки в историко-практическом контексте.
Данная практика положительно оценена учащимися, педагогами, родителям и администрацией школы.
Так как практика отвечает запросам и ценностям XXI века, то её можно применять, дорабатывать и распространять в других учебных заведениях.
Место в системе воспитания образовательной организации
Работа МАОУ СОШ 28 в 2024/25 уч. г., направленная на методическую разработку музейных уроков, посвященных 84 гвардейской
Краснознаменной Карачевской ордена Суворова второй степени стрелковой дивизии, отражает основные положения Стратегии развития воспитания в РФ в соотвествии с указами Президента в 2025 году.
При использовании информационно-образовательного пространства школьного исторического музея, расширяются и укрепляются знания обучающихся о Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.,
Формируется уважительное отношение к подвигу предков, происходит понимание необходимости знания истории государства.
Также важно отметить, что благодаря марафону музейных практик в МАОУ СОШ №28 многие учителя и ученики, которые в достаочной мере не узучали экспазицию школьного музейного пространства, смогли ликвидировать пробелы в этом направлении.
Ссылки на актуальную информацию в сети Интернет
https://t.me/Shkola28ru/5783
https://vk.com/wall570453882_228 пример работы ученика
https://vk.com/wall594114907_159 пример работы ученика
https://vk.com/wall642177058_16 пример работы ученика
https://vk.com/wall870694753_1 пример работы ученика