Логотип
  • Главная
  • Новости
  • Номинации
  • Работы
  • Документы
  • Контакты
  • Войти
  • Регистрация
  • Логотип
  • Главная
  • Новости
  • Номинации
  • Работы
  • Документы
  • Контакты
  • Войти
  • Регистрация
    • Главная
    • Работа Янченко Юлия Анатольевна
      • « Инфо-моделирование «Эти русские матрёшки»

        Воспитательные практики в рамках школьного урока/учебного занятия

        Янченко Юлия Анатольевна

        Нестеровский городской округ

        Учитель/преподаватель

        ГБУ КО "Школа-интернат №8" г. Нестеров

        24.05.2024

        Читать работу
        Ваше имя


        Ваш e-mail


        Сообщение


        Основные тезисы

        Цели и задачи

        Цель: Разработать математическое наглядное пособие для учащихся младших классов, используя инфо-моделирование .

        Задачи:

        Образовательные:

        - сформировать навыки работы с программой «Paint»,

        - закрепить порядок выполнения действий по раскрашиванию предметов.

        Коррекционно-развивающие:

        -развивать диалогическую речь, память, мышление, внимание;

        - развивать общую и мелкую моторику;

        - развивать графические навыки в программе «Paint».

        Воспитательные:

        - воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

        Участники

        5 класс

        Оригинальная идея

        С помощью компьютерных технологий привлечение обучающихся к народному творчеству. А так же применение продукта деятельности, как наглядного пособия.

        Ценностно-смысловое наполнение

        В процессе данного занятия ребята выполняли творческие работы при помощи инфо-моделирования. В ходе занятия проводился взаимоанализ, самоанализ собственных достижений, что формирует целеустремленность в достижении цели. В течении всего занятия формировалась мотивация осознания себя, как личности через учебную деятельность: приобрелись навыки созидательного творчества, развивался познавательный интерес, готовность доставлять радость окружающим людям, способность дарить подарки, сделанные своими руками. Ценность данной практики заключается в том, что на занятии была создана такая ситуация успеха, что каждый ребенок в результате сделанной им работы почувствовал свою значимость и свою ценность для окружающих.

        От идеи до результата

        1.Вводная часть. Актуализация знаний. Определение темы занятия. С помощью загадки определить, что Матрёшка является символом нашей страны. Назвать основные символы (герб, флаг, гимн). Игра "Убери лишнее". Найти на картинках, где флаг, герб России. Работа в группах. Игра «Собери песню». Собрать припев гимна и спеть вместе с классом. Просмотр видеозаписи. Обсуждение просмотренного материала. Познакомились с Матрёшкой и узнали, из чего она сделана. Обсудили, что в неё надо играть аккуратно и бережно. Дидактическая игра «Расставь по возрастанию, убыванию». Необходимо собрать и разобрать Матрёшку. Физминутка «Постройся по росту». Под музыку ребята строятся по росту от маленького к большому и, наоборот. 2.Основная часть. Учитель подводит итог, что матрёшка это символ, сувенир, игрушка. Рассказывает, что ребята будут делать наглядное пособие для наших учеников младших классов в виде Матрёшки при помощи программы  «Paint». Ребята раскрашивают Матрёшек при помощи программы «Paint», распечатывают на цветном принтере, вырезают своих Матрёшек. Изучение нового материала. Ребята знакомятся с ламинатором и как на нём работать. 3.Применение освоенного в практической деятельности. Ребята пробуют на практике, как же с помощью матрёшек, изготовленных своими руками  будут на уроке заниматься ребята младших классов. Учитель снимает матрёшек с доски и предлагает ребятам подарить учителю начальных классов. 4.Заключительная часть. Рефлексия. Подводятся итоги урока.

        Результаты

        Практической значимостью и основным результатом является индивидуальная и коллективная деятельность. Умение пользоваться современными информационными технологиями и применение их в повседневной жизни.

        Место в системе воспитания образовательной организации

        Данная воспитательная практика относится к разделу нравственно-патриотическое воспитание. В результате внедрения этой практики ребята смогли приобщиться к культурному наследию, традициям народно-прикладного искусства.   Они смогли проявить дружеское и заботливое отношение к младшим по возрасту.

        Ссылки на актуальную информацию в сети Интернет

        https://infourok.ru/magazin-materialov/info-modelirovanie-eti-russkie-matryoshki-284661

         

         

        1. фото.docx Скачать
        2. технологическая карта.docx Скачать
        3. Презентация.pdf Скачать
        4. Почемучка с Филей - Матрёшка - Познавательная детская передача - Детям об игрушках.zip Скачать
        5. матрешки в Paint.pdf Скачать
  • Главная
  • Новости
  • Номинации
  • Работы
  • Документы
  • Контакты
  • Войти
  • Регистрация
  • Институт развития образования

    «Институт развития образования»

    Адрес: г. Калининград, ул. Томская, 19

    Сайт: koiro.edu.ru

    Министерство образования Калининградской области

    Министерство образования Калининградской области

    Адрес: г. Калининград, ул. Томская, 19

    Сайт: koiro.edu.ru

    Государственное автономное учреждение Калининградской области дополнительного профессионального образования

    ©️ 2022 Все права защищены

    Page created 0,02891 sec.
    SQL: 000.
    RAM: 638 kB
    Created by mega8.ru