Основные тезисы
Цели и задачи
Цель:
Через проектную инициативу обучающихся создать условия для реализации воспитательного мероприятия на базе гимназии, способствующего формированию гражданственности и ответственного отношения к своей Родине.
Задачи:
- Актуализация эмпирического опыта обучающихся.
- Развитие творческих способностей обучающихся.
- Воспитание гражданственности и ответственного отношения к своей Родине.
- Создание прообраза будущего проекта, который будет реализован на базе гимназии.
- Развитие личной инициативы у обучающихся.
Участники
Обучающиеся, 13-15 лет
Оригинальная идея
Каждый сам способен сделать вклад в общее дело: от простых шагов - к процветанию страны. Осознание этой идеи проходит в ходе рефлексии в кругу обучающимися. И именно эта мысль позволяет им дальше перейти к практическим шагам и релаизации в ходе волонтерских проектов и участия в различных мероприятиях и сделать личный вклад на благо Родины.
Подобные мероприятия дают основу для формирования на уровне школы волонтерских отрядов, которые реализуют ряд социальных проектов, систематически в течение года.
Ценностно-смысловое наполнение
Понимание обучающимися, что от их конкретных шагов на уровне школы, участия в социальных проектах, волонтерской деятельности, зависит будущее страны, в которой они живут. Осознание значимости вклада в общее дело, которое поможет устранить трудности в стране. И значит, в ней захочется жить и творить. Станет лучше и комфортнее жить в родной стране и не захочется уезжать за границу. Активная гражданская позиция, активные методы обучения в ходе мероприятия способствуют формированию ответственного отношения к своей Родине.
От идеи до результата
Этап мероприятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Результат |
Организационный |
Приветственное слово. Организация посадки в круг. |
Приветствие учителю. Рассадка в круг |
Эмоциональный и организационный настрой на занятие. |
Мотивация на деятельность в ходе занятия |
Эвристическая беседа (вопрос-ответ): 1. Где мы все сейчас находимся? 2. Зачем вы ходите в школу? 3. Без кого невозможна школа? 4. Каждый учитель, как правило, имеет еще одну должность. Какую? 5. Зачем нужны классные руководители? 6. Почему у вас стоит коробка в кабинете, в которую я периодически заглядываю и хвалю вас? 7. Откуда вы узнали, что надо ее поставить? 8. Как вы узнаете о мероприятиях в школе? |
Участие в эвристической беседе через ответы на поставленные вопросы учителем. |
Мотивация на дальнейшую деятельность. |
Актуализация эмпирического опыта |
Задание обучающимся: Написать на стикерах (перечислить) как можно больше мероприятий, проводимых в школе за последние два года. Сдать учителю. Анализ выполненного. Вопрос: - зачем проводятся все эти мероприятия? - что объединяет все эти мероприятия? (на стикерах, не менее 3 пунктов) |
Выполнение задания на стикере. |
Через соревновательный настрой актуализируется имеющийся опыт у обучающихся. |
Творческий этап |
Задание классу: нарисовать геометрическими символами соотношение РФ, Калининградской области и Зеленоградска. Придумать одно слово к своему рисунку. Написать его внизу листка. Анализ флешмоба. Задание: исполнить гимн.
|
Выполнение задания: рисуют. Придумывают слово. Работают в ходе флешмоба. Выражают гражданскую позицию. Исполняют часть гимна. |
Развитие ассоциативного мышления, творческих способностей, предъявление гражданской позиции публике. |
Работа над проектом |
Задание: предложите мероприятие, которое нужно провести в гимназии, которое будет говорить, что проект создан на благо Родины. Выступление с инициативами. Оценивание инициатив |
Работа над проектом. |
Развитие личной инициативы. Проектная деятельность. Развитие ответственного отношения к Родине. |
Закрепление и рефлексия |
В круге: какое мероприятие целесообразнее реализовать на базе гимназии и почему? Передаем в круге маркер: сегодня я убедился, осознал, понял… |
Закрепляют материал, рефлексируют |
Закрепление и рефлексия |
Самооценка |
Нарисуйте в виде смайла, как вы себя чувствуете после этого занятия? |
Самооценка |
Самооценка |
Итог |
Оценивание работы учеников в ходе всего мероприятия, слова благодарности |
Самооценка |
Настрой на перемену |
Результаты
Мотивация на практическую деятельность, направленную на благо Родины.
Через соревновательный настрой актуализация имеющегося эмпирического опыта обучающихся.
Реализация на практике ассоциативного мышления, творческих способностей, предъявление личной гражданской позиции публике.
Проявление личной инициативы. Создание мини-проекта.
Осознание значимости личного вклада в общее дело на благо Родины и сопричастности с классом.
Коммуникация в группе.
Место в системе воспитания образовательной организации
Является основой для мотивации к последующей деятельности. Подобные мероприятия необходимо систематически проводить в течение учебного года.
Ссылки на актуальную информацию в сети Интернет
https://vk.com/levajivaliza?z=video6807894_456239184%2F13dfe66c8ebbd89e19%2Fpl_post_6807894_8085
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_8109%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_7928%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_8219%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_7848%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_7462%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_8206%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_8119%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_7677%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_7524%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_7519%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_8207%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_8205%2Fall
https://vk.com/levajivaliza?w=wall6807894_8184%2Fall